Елбанская средняя общеобразовательная школа

Новосибирская область Маслянинский район село Елбань улица Мира 9

В 1914 году при церкви, появившейся на самом высоком месте в селе, была открыта церковно-приходская школа, располагалась она в доме Чепурнова, детей же обучал поп Василий. Эта школа просуществовала до 1918 года.

С 1918 года открылась Елбанская начальная школа, одним из первых учителей была Рубцова Евдокия Константиновна.

Только в середине 30-х, в период коллективизации была открыта семилетняя школа. Первым директором был Сивков Георгий Иванович (историк). На ряду с ним работал учитель математики Быков Василий Васильевич.

Первый выпуск девятилетки был сделан в 1943 году, директорствовал тогда Валов Иван Васильевич.

С 1954 году на базе семилетней открылась Елбанская средняя школа. Ее организатором, директором был Васильченко Степан Васильевич. Школа размещалась в старом деревянном здание – бывшем доме купца Луки Максимовича Драничникова.

Первый выпуск в средней школе был в 1956 году в количестве 15 человек.

1964 году переехали в здание современной больницы.

В 1979 году было построено новое здение школы, где и находится по сей день.

Дата последнего обновления страницы 13.05.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»